通用banner

车辆报废后,车牌照怎么办?云顶官网唯一官方网站企业为您解答。

车辆报废后,车牌照怎么办?云顶官网唯一官方网站企业为您解答。

2023-01-31

大家知道,车辆到了报废年限都会进行登记、拆解、销毁的方式处理掉,但是车辆处理掉了车牌还在,那么,车辆报废牌照怎么办呢?为了给你解答相关的疑惑,云顶官网唯一官方网站企业为您整理了相关的常识。


现在我正在办理机动车提前报废,报废后能否保留原车牌号?有什么具体要求?

车辆报废后,车牌由车辆管理处收回。如果还想留着,原机动车所有人申请新购机动车登记后,可以按照《机动车登记条例》第四十三条向车辆管理处申请使用原机动车号牌。申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件:


(一)在办理转移登记或注销登记后六个月内提出申请;


(二)机动车所有人拥有原机动车三年以上;


(三)原机动车道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。


云顶官网唯一官方网站

本文网址:/news/578.html

近期浏览:

咨询服务热线

134-8520-9730